В современном обществе проблема поддельных лекарственных препаратов становится все более актуальной. Узбекистан, как и многие другие страны, сталкивается с риском попадания фальшивых препаратов на свой рынок, что представляет серьезную угрозу для здоровья населения. В этом контексте важно разработать эффективные меры для защиты граждан от поддельных лекарств. Одна из этих мер — система цифровой маркировки Asl Belgisi.

Об этапах внедрения системы, ее основных задачах, значении маркировки лекарств для защиты здоровья населения, планах системы на будущее рассказали специалисты в рамках пресс-конференции «Маркировка лекарств — первый шаг к решению проблем лекарственного рынка Узбекистана».

Как внедрялась система Asl Belgisi?

Как отметил главный менеджер системы цифровой маркировки Asl Belgisi Диёр Расулев, внедрение цифровой маркировки лекарственных средств стало необходимостью для борьбы с нелегальным оборотом лекарств в Узбекистане. Инициатива, начавшаяся с постановления в 2020 году, стала пилотным проектом с участием ряда национальных и иностранных производителей. Он стартовал в 2021 году.

«В пилотном проекте приняли участие 6 национальных фармпроизводителей. Им был бесплатно предоставлен полный комплект оборудования для систематизации и автоматизации процесса маркировки и передачи в систему данных. Интерес к пилотному проекту проявили более 50 иностранных фармкомпаний. В тесном сотрудничестве с госорганами, министерствами и ведомствами обсуждались юридические и технические нюансы, проводились обучающие семинары», — рассказал Расулев.

По итогам проекта было принято решение предоставить производителю больше времени на подготовку к присоединению к системе. Цифровая маркировка лекарственных препаратов стала обязательной в сентябре 2022 года. За это время были налажены всех технические и бизнес-процессы при производстве лекарственных средств. Еще 9 месяцев было отведено на налаживание процессов прослеживаемости лекарственных препаратов при импорте и обороте в оптово-розничном звене.

В 2021-2022 годах проводилась активная работа по обеспечению маркировки лекарственных средств. В 2023 году акцент сместился на решение других задач. Была завершена подготовка производителей и дистрибьютеров к прослеживаемости лекарственных средств, агрегация упаковок, электронный документооборот. Проведена широкая работа среди субъектов розничной сети, расширена интеграция с информационным системами органов власти, таможенный контроль и выпуск препаратов в свободное обращение.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top