Началась подготовка миссии по оценке безопасности площадки строительства АЭС и рассмотрению программы размещения нового атомного объекта в Узбекистане.

20 июня в стране прошел национальный семинар по подготовке к миссии SEED «Оценка безопасности на площадке строительства АЭС и рассмотрение программы размещения нового ядерного объекта в Узбекистане» в рамках соглашения между Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ) и Узбекистаном.

Пятидневный национальный семинар-практика включал в себя ряд мероприятий, в том числе проект ядерной энергетики, наращивание ее потенциала, безопасность объектов ядерных технологий, технические аспекты развертывания и оценки ядерных технологий, подготовку к рассмотрению отчета по технике безопасности.

Семинар-тренинг будет включать в себя презентации и мастер-классы международных экспертов с большим опытом работы в данной сфере по выбору площадок для строительства АЭС в Узбекистане.

SEED представляет собой комплексную экспертную службу, предназначенную для оказания помощи государствам-членам МАГАТЭ на различных этапах жизненного цикла ядерных установок (АЭС, исследовательских реакторов, усовершенствованных реакторов) в соответствии с нормами и руководствами по безопасности.

Модули SEED охватывают следующие этапы разработки атомного проекта: выбор площадки, оценку безопасности в полевых условиях, проектирование оборудования, систем и компонентов, обеспечение безопасности станции с учетом внутренних и внешних угроз.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top