Посольство Узбекистана в России призвало соотечественников не поддаваться на провокации

Посольство Узбекистана в России опубликовало обращение к соотечественникам. Пресс-релиз опубликован на сайте дипмиссии, передает Tengrinews.kz.

"Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за что установлена уголовная ответственность.

Дипмиссия информирует, что согласно статье 154 "Наемничество" Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет", - говорится в сообщении.

Посольство предупредило граждан Узбекистана, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье УК.

"Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность", - добавили в дипмиссии.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top