По данным Госкомстата, Узбекистан за восемь месяцев импортировал медицинской и фармацевтической продукции на $ 1026 млн.

Официальная статистика зафиксировала, что прирост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 11,6%.

Концепцией развития фармацевтической отрасли Узбекистана на 2020-2024 годы предусмотрено реформирование фармацевтической отрасли, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств, рост экспорта фармацевтических товаров и услуг, стимулирование передовых научно-технических разработок и минимизация зависимости от внешних рынков.

В документе отмечено, что отечественная фармацевтическая отрасль не в достаточной мере удовлетворяет потребности населения и лечебно-профилактических учреждений в фармацевтической продукции.

В частности, фармацевтическая промышленность отстаёт от аналогичных отраслей экономически развитых стран по номенклатуре выпускаемой продукции. Действующие мощности отечественных производителей охватывают всего порядка 27% потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений в лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения.

При этом в развитых зарубежных странах, таких как США, Германия и Франция, доля отечественной фармацевтической промышленности в общем объёме фармацевтического рынка данных стран составляет более 75%.

Особенно ощущается нехватка хирургического инструментария, стерильных одноразовых катетеров, проводников, шовного материала, диализаторов, наркозно-дыхательной аппаратуры, расходных материалов, используемых при высокотехнологичных оперативных вмешательствах в кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии и др.

Анализ производства лекарственных средств по формам выпуска показывает, что доля отечественных производителей составляет около 45% от общего объема рынка (по производству настойки — 100%, ампул — 85%, раствора — 80%, жидкостей — 60%, концентрата — 51%, свечей — 41%, сиропа — 40%, мази — 38%, капсул — 33%, суспензий — 29%, таблеток — 24%, капель — 23%, порошков — 20%, и гелей — 4%).

При этом практически не производятся (менее 10%) противовоспалительные и диагностические средства, лекарственные препараты, используемые в токсикологии, гинекологии, акушерстве, иммунологии, гематологии, онкологии и стоматологии.

Недостаточная организация работы по внедрению на отечественных предприятиях международных стандартов, в том числе требований надлежащей производственной практики (GMP), надлежащей практики фармаконадзора (GVP) и ISO 13485, которые регулируют систему управления качеством и безопасностью на фармацевтических предприятиях, ограничивает возможности производства эффективной и безопасной фармацевтической продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынке.

Как ранее сообщалось, с нынешнего года Узбекистан делает ставку на широкое применение

лекарственных растений   медицинской практике.

Указом главы государства от 20 мая предусмотрено широкое применение лекарственных растений в профилактике и лечении болезней, организация глубокой переработки путем поддержки субъектов предпринимательства в данной сфере.

На эти цели с 1 июня 2022 года за счёт средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства через коммерческие банки выделяются 100 млрд. сумов.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top