В Ташкентской епархии прошло очередное заседание Воскресного исторического  семинара. Его гостем был Андрей Александров, бывший ташкентец, а ныне  москвич.

337179995 1398241467608039 3925149750917167857 n

Он рассказал о своих знаменитых предках -Гориздро, Шороховых, Вяловых, Александровых. Некоторые из них упокоены в фамильном склепе Гориздро. Многим ташкентцам хорошо известно это величественное сооружение на центральной аллее Боткинского кладбища.

Основоположник рода Феоктист Иоакимович Гориздро служил в Ташкенте помощником начальника почтово-телеграфного округа. Интересно, что первоначально фамилия звучала как Гораздо, затем превратилась в Горъздо, а уже при Екатерине II окончательно стала Гориздро.

Феоктист Иоакимович прожил недолгую жизнь, всего 50 лет и был первым, в 1895 году, похороненным в склепе, - отсюда и его название. Его дочери вышли замуж за военных, и род Гориздро разветвился на Вяловых, Шороховых, Александровых, Кульчицких.

Самый известный из этого славного рода, несомненно генерал Пётр Шорохов, участник туркестанских походов, был в числе первых, кто ворвался на стену пр штурме Ташкента в 1865 году.

Шорохов был женат на дочери Елизаветы Кузьминичны Александровой (в девичестве -Мамонтовой). Как поведал нам рассказчик, она была родной теткой "Девочки с персиками" на знаменитом портрете Серова.

Андрей Александров, инженер-гидростроитель, кандидат технических наук, в настоящее время, вместе со своими коллегами из Москвы и Узбекистана, разрабатывает проект гидроэнергетического каскада на реке Пскем.

Своей генеалогией он занимается уже 15 лет, и ему было что рассказать.И Вопросов было очень много.

Владимир ФЕТИСОВ

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top