Самаркандский областной суд в апелляционном порядке отменил решения о конфискации золотых изделий российских туристов - супругов Глуховых.

8dekabr-icon

После вмешательства сотрудников сайта «Ваше право» и Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик», выяснилось, что судья первой инстанции М. Рузиев заблаговременно принял решение о конфискации, несмотря на то, что стоимость личных украшений иностранных туристов не превышала установленных действующим законодательством Узбекистана ограничений.

Оба решения суда первой инстанции о конфискации золотых украшений супругов Глуховых отменены.

В связи с тем, что в деле очень много недочетов и неясностей, административные дела возвращены Самаркандской областной прокуратуре для проведения дополнительного дознания и для дачи правовой оценки действиям сотрудников таможенной службы Международного аэропорта Самарканд.

Напомним, Самаркандский городской уголовный суд под председательством судьи Рузиева постановил изъять у супругов Глуховых золотые украшения (часы, кольца, цепочки), в которых они ранее въехали на территорию Узбекистана.

Туристы были задержаны 4 ноября 2023 года в самаркандском аэропорту, когда собирались вылететь в Москву.

У Гульнары Глуховой были изъяты золотые украшения весом 106 грамм и общей стоимостью 52.986 тысяч сумов ($4.300), а у её мужа Игоря Глухова - весом 183 грамма и общей стоимостью 91.379 тысяч сумов ($7.412).

При этом, согласно постановлению президента Узбекистана от 23 декабря 2022 года «О дополнительных мерах по расширению мощностей производства ювелирных изделий и всесторонней поддержке отечественных ювелиров», с 1 февраля 2023 года физическим лицам, резидентам и нерезидентам, без заполнения пассажирской таможенной декларации РАЗРЕШЕНО вывозить за пределы таможенной территории Республики Узбекистан готовые ювелирные изделия стоимостью до 100 миллионов сумов ($8.110).

Но суд «не заметил» не только этого постановления.

В соответствии с Киотской Международной Конвенцией «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур», признанной Узбекистаном с 16 мая 2021 года, вместо понятия «товары для личного использования» используется близкое понятие «личные вещи» (англ. «personal effects»), означающее все предметы (новые или бывшие в употреблении), в которых пассажир может иметь разумную потребность для своего личного использования во время поездки, с учетом всех обстоятельств этой поездки, исключая любые товары, импортируемые или экспортируемые для коммерческих целей.

Стандарт 20 Специального приложения J Киотской Конвенции гласит, что помимо одежды, туалетных принадлежностей и других предметов личного характера, личными вещами нерезидентов считаются, в том числе и его ЛИЧНЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ.

Т.е. ювелирные изделия (золотые изделия), которые находились на супругах Глуховых, должны были квалифицироваться в качестве их личный вещей, согласно международной конвенции, признанной правительством Узбекистана.

И если бы даже стоимость личных ювелирных украшений россиян превышала бы (но не превысила) установленное ограничение в 100 миллионов сумов, они всё равно не могли бы напрямую оцениваться в качестве товара.

О существовании этой конвенции судья Рузиев, похоже, не слышал…

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top