После уполучения трудового патента в России,важно его не утратить. 

345

Стать фигурантом трудового спора может каждый, так как никто из нас не застрахован от недобросовестных работодателей, однако выйти из этого спора победителем больше шансов у того, кто с самого начала действовал в рамках закона, а не переступал через него в стремлении заработать любой ценой. О последствиях серых схем трудовой миграции и новых законах, вступивших в силу в России в 2024 году, рассказывают эксперты Центра трудовых споров (ЦТС).

С 7 января 2024 года иностранные граждане в России должны уведомлять территориальный орган МВД РФ о месте своей работы в течение двух месяцев со дня получения патента. Уведомить органы необходимо как в случае заключения договора с юридическим лицом, так и в случае заключения договора с физическим лицом, даже если договоренность была устная. Сделать это можно лично, почтой или через Госуслуги.

Раньше достаточно было иметь патент, ограничений по срокам трудоустройства не было. Теперь, если уведомления и копии договора  в течение двух месяцев в ведомство не поступят, выданный патент аннулируется.

За работодателями при этом сохраняется обязанность в трехдневный срок уведомлять территориальное подразделение МВД РФ о заключении или прекращении трудового договора с иностранным гражданином.

В данном случае, механизм понятен:  есть требование – трудоустроиться за два месяца, способ контролировать это требование – уведомление в МВД, прописана ответственность за нарушение. Однако не всегда все так четко и понятно.

Так, на крупный молокозавод в России в прошлом году приехала группа трудовых мигрантов. Люди честно работали, вовремя получали заработную плату, некоторые из них осваивали современную технику. Руководство, заметив это, за неимением квалифицированных специалистов, определило несколько человек из числа трудовых мигрантов на участок, где требовались специальное образование и навыки для обслуживания техники. В какой-то момент люди не справились с новыми обязанностями, в результате чего оборудование стоимостью в десятки тысяч долларов сломалось. Работодатель, не раздумывая, предъявил счет трудовым мигрантам, которые были заняты на этом участке. История вполне могла закончиться тем, что им пришлось бы долго рассчитываться. Спасли юристы.

Любые условия, закрепленные в законе, в трудовом договоре  – это, прежде всего, ответственность, в том числе материальная. Именно поэтому знание законов, своих должностных обязанностей имеет большое значение. Все условия, включая индивидуальный режим работы, место работы должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Нелегалы в зоне риска

Из-за нелегального пребывания в России трудящиеся мигранты часто соглашаются работать без оформления трудовых отношений, а потом боятся идти защищать свои права в правоохранительные органы.

Нелегалы становятся легкой добычей для тех, кто работает вне закона, их впутывают в сомнительные схемы, загоняя в тупик, выбраться из которого бывает очень непросто.

Есть случаи, когда трудовые мигранты вводят в заблуждение работодателей, пригласивших их в Россию, чем впоследствии также усугубляют свое положение. Например, директор консервного завода из небольшого города позвал несколько человек на свое предприятие и оплатил им авиабилеты. Люди воспользовались этим предложением, но сошли с дистанции в Москве. Затраты работодателя оказались напрасными. У мигрантов в столице не сложилось, и спустя пару месяцев они решили доехать до первого места назначения, однако на консервный завод их уже не приняли, позволили лишь отработать долг. Претензии, которые они предъявляли за это работодателю, были необоснованными.

В другом случае, владелец складского хозяйства пригласил на постоянную работу группу трудовых мигрантов, также оплатил их переезд, обеспечил жильем и всем необходимым. Через несколько месяцев они ушли на соседний склад, где им предложили временно большую заработную плату. Как только пиковая нагрузка на новом месте спала, людей уволили, а на прежнем месте им в работе принципиально отказали.  Жалобы писать в данном случае, смысла не имело.

С самого начала  – со дня принятия решения поехать на заработки в другую страну, необходимо строго следовать законам и достигнутым договоренностям. Обязательно оформлять все разрешительные документы, следить за сроками их действия, работать официально. Соблюдая законы, выполняя прописанные в них обязанности, можно в полной мере претендовать на весь пакет прав и гарантий.

 «В России ведется активная работа по интеграции и адаптации иностранных граждан, создаются условия для легализации мигрантов. Легальная миграция и трудоустройство  – это не только официальный статус, но и спокойствие, безопасность. Приезжая работать на территорию другой страны,  начинать свой путь нужно с выполнения законных обязательств, тогда и законные права, в случае необходимости, будет отстаивать легче», – отмечает руководитель Центра трудовых споров (ЦТС) Константин Смурыгин.

Советы от ЦТС

Работайте только по официальному письменному договору, где прописаны все условия труда и заработной платы, иначе вас могут обмануть.

Обязательно получите копию подписанного работодателем трудового договора. Сделайте ксерокопии всех страниц вашего паспорта, миграционной карты, регистрации, патента, медицинского полиса, трудового договора на случай потери документов.

Для поиска работы используйте официальные сайты, например: «Работа в России» trudvsem. ru или банк вакансий той области, куда вы собираетесь ехать.

Не обращайтесь к посредникам – они могут использовать вас в качестве бесплатной рабочей силы.

Помните, работать можно только в том регионе, который указан в вашем патенте. Если в патенте указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина, то он не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Важно знать название и адрес той организации, где вы работаете, должность, фамилию, имя, телефон вашего руководителя. Эта информация может понадобиться, если придется защищать свои права.

Получайте деньги на специальную банковскую карту, заведенную на ваше имя, или лично в бухгалтерии под подпись, получая расчетный листок.

Если на работе вам должны деньги, требуйте справку о задолженности или гарантийное письмо.

Внимательно читайте все, что подписываете, требуйте выдать вам копии. Если вы не согласны с тем, что подписываете, вы можете отказаться от подписи.

Не подписывайте документы, которые не понимаете. Не отдавайте никому свои документы на хранение: никто, кроме вас, не может их хранить, а также ограничивать вашу свободу передвижения, отбирать телефон и другие вещи.

Изъятие паспорта и ограничение свободы – преступление: в этом случае обращайтесь в полицию.

У вас должно быть безопасное рабочее место, вы не обязаны работать больше 8 часов в день и 40 часов в неделю, размер вашей зарплаты при полной занятости не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если зарплату задерживают на срок больше 15 дней, вы имеете право в соответствии с ч.2 ст.142 ТК РФ подать работодателю письменное заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. Также советуем вам в этом случае подать работодателю письменную претензию и обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, наш Центр трудовых споров готов помочь вам в этом.

Помощь рядом

Напомним, что Центр трудовых споров (ЦТС)  бесплатно оказывает юридическую помощь мигрантам. Компания успешно работает в правовом поле Российской Федерации, при этом ведет прием по вопросам трудовых споров и в странах СНГ – в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане. Консультации проводят менеджеры колл-центров на родном языке, при необходимости проблемы, с которыми обращаются люди, решают юристы компании в России. Задержка или невыплата заработной платы, декретных, отпускных, проблемы с оплатой за сверхурочную работу, компенсацией за причинение вреда здоровью – ЦТС поможет разобраться с любым рабочим конфликтом.

За 2023 год в Центр трудовых споров (ЦТС) обратились за бесплатной помощью почти 2700 граждан СНГ, на счету компании более 100 выигранных дел.  Консультацию можно получить через социальные сети и мессенджеры, по телефону,  через форму обратной связи на сайте. Большое преимущество компании – умение решать споры в досудебном порядке.

 https://prava-uzbekov.ru/

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top