С 1 сентября трудовые мигранты, прибывающие в Россию, могут сдавать тест по истории России по желанию. Затем этот тест будут проходить в обязательном порядке, чтобы легально устроиться на работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

16bf7d3aa01c

По словам проректора Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжелы Должиковой, которая входит в группу разработчиков экзаменационных вариантов совместно с Минобрнауки, всего подготовлено 100 вопросов по истории: пять вариантов по 20 вопросов.

В начале сентября их вывесят на сайте Российского тестового консорциума. Мигранты получат доступ ко всем вопросам, причём даже с указанием правильных ответов. В итоговых экзаменационных вариантах порядок вопросов будет изменен по сравнению с тем, что опубликовано на сайте.

Пока экзамен сдают по желанию, однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства.

В РУДН также уточнили, что сертификаты будут выдаваться трудовым мигрантам в случае 30 % правильных ответов, претендентам на временное проживание — при 50 %, а тем, кто хочет получить вид на жительство, — при 75 % правильных ответов. При этом в РУДН не исключают, что в процессе согласования «планка» опустится ещё ниже и «проходной балл» уменьшат до 25%.

Как отметил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, экзамены можно будет сдать в 385 центрах тестирования, которые будут работать, главным образом, на базе российских вузов. При необходимости их число увеличат.

«Тестирование для мигрантов платное, однако стоить "заоблачных денег" не будет. Средства пойдут на организацию самой процедуры в образовательных организациях», — уточнил Каганов.

Сведения о результатах экзамена занесут в специальную базу, этой работой займётся Рособрнадзор.

«Сами сертификаты действительны в течение 5 лет», — заключил замминистра.

В качестве помощи в подготовке к экзамену РУДН составил список из 10 отечественных кинолент, которые помогут приезжим получить высокие баллы на аттестации. К просмотру рекомендованы такие фильмы как «В бой идут одни старики», «Юрий Гагарин», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Пётр Первый», «Первый учитель», «Пушкин. Последняя дуэль», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «1612: Хроники Смутного времени».

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top