20 апреля 2015 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялась встреча по итогам в Первых Всемирных игр юных соотечественников, посвященных 70-летию Великой Победы, которые состоялись в Сочи.

600so6

В программу игр вошли соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам.

Узбекистан во Всемирных играх юных соотечественников представляли  команды по баскетболу среди девушек, по баскетболу среди юношей,  мини-футболу и шахматам.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика поблагодарил команды за достойное выступление на соревнованиях, победы и заслуженные награды и кубки, полученные ими в Сочи.

Результатами узбекской сборной поделились тренеры Андрей Болгарцев (баскетбол) и Наталья Бондарь (шахматы).

Первое место ребята завоевали в номинации игр «Визитная карточка», представляя Республику Узбекистан.

Второе место выиграла сборная по баскетболу, а 15-летнему Артему Шульгину было присвоено звание «Лучший игрок».

Третье место среди шахматистов занял Саидалиев Саидакбар.

А самой юной шахматистке, взявшей первое место, 11 летней Камилле Исмоиловой глава Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика торжественно вручил Памятную медаль Олимпийских игр в Сочи, пожелал удачи и успехов в спортивной карьере.

Команда из Узбекистана победила в Брэйн-ринге «Диалоги на русском языке» от Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина.

Все призеры Первых Всемирных игр юных соотечественников внесены в Памятную книгу игр, как участники уникального первенства.

В Сочи посланцы Узбекистана встречались с ветеранами и выдающимися спортсменами, среди которых Анатолий Карпов и трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

В Первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи приняло участие 37 стран, включая сборную Российской Федерации.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top