Обеспокоенные правоохранительные органы Узбекистана усиливают меры безопасности по всей стране, с начала ноября власти обращают повышенное внимание на общественные места и правительственные здания.

QIgYSthABEiZ2hpoUj0aZQ 

Об этом сообщает портал 12news.uz.

«Власти также проверяют квартиры, чтобы выявить возможных незаявленных арендаторов, которые могут быть скрывающимися от власти экстремистами», — говорится в сообщении.

Издание сообщает со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Тимура Зиявутдинова, что в квартирах проверяется количество прописанных граждан, состоят ли они на учете, смотрится, кому площадь сдается в аренду.

«Если у нас есть сомнения, мы идем внутрь», — отметил Зиявутдинов.

«Власти таким образом реагируют на повышенную активность сторонников ИГИЛ, в Узбекистане также прошел ряд арестов», уточняет портал.

Местные СМИ подсчитали, что в прошлом месяцем в Ташкенте, Ташкентской и Ферганской областях арестовано около 90 подозреваемых.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, органы внутренних дел города Коканда (Ферганская область) задержали двух женщин — учителей средней школы, которые подозреваются в распространении листовок группировки «Исламское государство».

Листовки с символикой ИГИЛ антигосударственного содержания с угрозами в адрес действующей власти были обнаружены в здании школы и колледжа в Паркентском районе Ташкентской области Узбекистана.

Кроме того, школу города Янгиюля (Ташкентская область) закрыли после того, как в здании учебного заведения был вывешен черный флаг ИГИЛ.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top