Правовой портал "Норма" подготовил обзор изменений и дополнений в законодательстве Узбекистана, которые вступили в силу с 1 ноября этого года.

g a73bz g3jb6ljieps6

Цены на алкоголь повысили

Утверждены новые минимальные оптово-отпускные цены на алкогольную продукцию (кроме пива). Соответственно, прежние продержались меньше календарного года (действовали с 1 января). В среднем оптовые цены поднялись на 9,3%, розничные – на 8%.

Открываются курсы подготовки приемных родителей

С 1 ноября курсы появятся в домах «Мехрибонлик» и детских городках. Учредители курсов – районные (городские) хокимияты. Их также смогут организовать негосударственные учреждения и физлица, но по согласованию с Министерством народного образования и местными хокимиятами. С будущего года взять детей-сирот и детей без родительского попечения в семью на воспитание (патронат) или в детский дом семейного типа можно будет только с сертификатом о прохождении курсов.

Проверка счетчиков – по новым правилам

Вступает в силу новый порядок снятия, поверки и установки счетчиков электроэнергии, природного газа, питьевой и горячей воды. В частности, межповерочный интервал увеличили вдвое: с 2 до 4 лет – для юрлиц, с 4 до 8 лет – для физлиц. Подать заявку на установку, снятие и поверку счетчика теперь можно через центры госуслуг или ЕПИГУ.

Новые правила не отменяют силу сертификатов поверки, оформленных до 1 ноября, – они будут действительны до окончания указанного в них срока.

Меняется порядок регистрации IMEI-кодов

С 1 апреля до 1 ноября она была автоматической – достаточно установить СИМ-карту в свое устройство (телефон, смартфон, планшет, КПК и т.д.) и система автоматически его регистрировала.

С 1 ноября физлица, завозящие устройства либо чьи устройства не были подключены к мобильным сетям, импортеры и производители должны обращаться к оператору или регистратору системы. Сделать это можно посредством личной явки, SMS и/или USSD запросы, почтовую связь, ЕПИГУ или сайт оператора (зависит от категории заявителя).

Проверить, зарегистрированы ли IMEI-коды вашего устройства можно на сайте uzimei.uz. До 1 декабря регистрация останется бесплатной, после – надо будет платить.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top