16 ноября апелляционная инстанция Военного суда Узбекистана оставила в силе приговор политологу Рафику Сайфуллину, а жалобу защиты — без удовлетворения.

72e57d9b-84a1-486d-97a7-25736b9ef4d8

Напомним, в мае этого года известного политолога, бывшего директора Института стратегических исследований при президенте Узбекистана,  осудили на 12 лет за измену государству и незаконное владение оружием. Якобы он работал в  пользу России.

По свидетельству адвоката, на суде не нашел подтверждения ни один эпизод обвинения, предъявленного Р. Сайфуллину, его самого в нарушение УПК лишил возможности самостоятельно доказывать свою невиновность, необоснованно отклонив все ходатайства защиты в вызове экспертов по ключевым эпизодам.

В ходе судебного следствия не было установлено преступного умысла, а также нанесения подсудимым ущерба обороноспособности, территориальной целостности и государственному суверенитету Узбекистана.

По второму пункту обвинения преступный умысел также доказан не был. Согласно постановлению Пленума Верховного суда Узбекистана «О судебной практике по делам о незаконном владении оружием», отсутствие прямого умысла исключает состав преступления.

Тем не менее политолога признали виновным и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Надежды на объективность суда апелляционной инстанции не оправдались, пишет Узметроном.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top