Российский посол Олег Мальгинов известил, что Ташкент и Москва подтвердили текст соглашения о сотрудничестве в космосе. Это прозвучало 12 апреля на возложении цветов к памятнику Юрию Гагарину в узбекской столице.

166477607 3951814918217486 3349607525125451511 n

Ожидается, что документ будет подписан во время предстоящего государственного визита Шавката Мирзиеева в Москву.

Мальгинов также напомнил об обсерватории "Суффа" под Джизаком. Его строительство хотя и продолжается уже почти сорок лет, но сама идея не заброшена. Россия планирует установить тут мощный радиотелескоп.

Кстати, шесть раз Юрий Юрий  Гагарин посещал Узбекистан. И это всегда был праздник.

Так, в декабре 1961 года космонавт № 1 с женой Валентиной сделал короткую остановку перед поездкой в Индию, Цейлон и Афганистан и на сутки остановился в Ташкенте на обратном пути в Москву. В столичном аэропорту высокого гостя встречали Шараф Рашидов, авиаторы и представители общественности. В их числе была народная поэтесса Узбекистана, главный редактор женского журнала «Саодат» Зульфия, которая под впечатлением от встреч с Гагариным напишет ряд стихотворений, вошедшие в её поэтические сборники, изданные в Ташкенте и в переводе на русский язык в Москве.

Та зима в Узбекистане выдалась теплой, поэтому Юрий Алексеевич, правда, в шинели проехал по ташкентским магистралям в открытой машине «ЗИМ».

Счастливчикам достались гагаринские автографы. А первым среди местных журналистов его интервьюировал репортер «Правды Востока», впоследствии собкорр. «Известий» по Узбекистану Георгий Димов.

Юрий Гагарин объездил практически весь Узбекистан. Особенно любил встречаться со студентами, школьниками. Был большим любителем охоты в наших краях, вспоминает журналист  Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ

В один из дней пребывания гостя из Звездного городка в Ташкенте его пригласили в летний оздоровительный лагерь для детей журналистов и полиграфистов, расположенный на окраине массива Чиланзар ( теперь здесь 13-й квартал и не назовешь окраиной). Так вот, лагерь тот был не простой, а носил имя первого космонавта , да еще в придачу судил волейбольный матч и сам с удовольствием перекинулся мячом с ребятами, вместе поели ароматный плов, спели песню «…И на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы».

В домашнем архиве фотокорреспондента газеты «Фрунзевец» Али Асанова нашлись снимки, где Гагарин запечатлен с генералами и офицерами штаба тогдашнего ТуркВО, тружениками янгиюльского колхоза, которым руководил прославленный хлопкороб, трижды Герой Труда Хамракул Турсункулов.

 Причем, Юрий Алексеевич – в узбекской тюбетейке вместе со знатным земледельцем отплясывает «Андижанскую польку». Именно там Гагарин ловко перепоясался фартуком и проворно собирал пушистые коробочки, приговаривая «Вот оно,  «белое золото» Узбекистана!», и сам же сдал собранное на хирмане - весы потянули пять килограммов.

 «Пусть будет это мой личный вклад в ваш большой урожай», — сказал он председателю колхоза…

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top