Россия разрабатывает меры по защите прав соотечественников за рубежом, в том числе в ближнем зарубежье. Об этом в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с членами партии «Единая Россия» заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

50c2e0cfeaa701a63754f5da327e4921

Он отметил, что необходимо противостоять «тревожным тенденциям», которые проявились в ряде стран.

«Мы сейчас уделяем этому повышенное внимание в самых разных смыслах. Они искренне заинтересованы в том, чтобы использовать свой потенциал в странах, где они проживают, для того чтобы отстаивать память о Великой Отечественной, Второй мировой войне», - сказал Сергей Лавров.

Он добавил, что этот вопрос будет поднят на очередном Всемирном конгрессе российских соотечественников в октябре 2021 года, который, как ожидается, пройдет с участием Президента РФ.

«Мы готовим целый ряд предложений, который касается в том числе и защиты языковых, культурных и прочих прав наших соотечественников. Эти задачи актуальны не только для дальнего зарубежья, но и для нашего ближайшего окружения с учетом тревожных тенденций, которые в ряде из этих стран в последнее время проявились», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top