Родиные покойного ученого Андрея Кубатина требует от государства возмещения ущерба от несправедливого приговора.

images-2021-podadite-na-apellyatsiyu-ni-suma-ne-poluchite-semya-pokojnogo-uchenogo-tyurkologa-andreya-kubatina-prodolzhaet-dobivatsya-kompensatsii-1

26 ноября решением Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам города Ташкента под председательством судьи Н. Муротова гражданский иск Клары Сахаровой и ее матери Алевтины Кубатиной к ответчику – Главному финансовому управлению столичного хокимията (администрации) - в счет морально-материальной компенсации в связи с незаконным осуждением их брата и сына Андрея Кубатина, ныне покойного, частично удовлетворен. Об этом нашей редакцииa сообщила сама заявительница Сахарова 

Сумма ущерба матери и старшей сестре известного ученого-тюрколога Андрея Кубатина, полностью реабилитированного незадолго до своей смерти (он незаконно отсидел 2 года и 6 месяцев), была оценена Учтепинским судом в 50 миллионов сумов (около $4.700), вместо запрошенной родственниками суммы в 1 миллиард 750 миллионов сумов (более $164.300) в качестве компенсации моральных страданий.

Довольны ли мать и дочь отсуженной компенсацией? Ответ очевиден.

Ранее мы писали, что семья покойного ученого Андрея Кубатина, скончавшегося в возрасте 36 лет год назад в Ташкенте от осложнений коронавируса (а фактически – и от травм, приобретенных за время его незаконного преследования и отсидки, которые разрушили организм), получит от государства 150 миллионов сумов ($14.911) в счет компенсации морального ущерба. 

Апелляционная инстанция Ташкентского городского суда по гражданским делам (председательствующая - судья Зиганшина), состоявшаяся 17 сентября, постановила увеличить размер компенсации вдове ученого Ферузе Джуманиязовой и его 10-летнему сыну Эльбарсу, оставшемуся без отцовской опеки, с 30 до 150 миллионов сумов, частично удовлетворив иск семьи (четырьмя месяцами ранее, в мае, суд обязал Главное финуправление горхокимията выплатить всего-навсего 30 миллионов сумов - менее $3.000).

«После сентябрьского заседания судья Зиганшина разъяснила нам с мамой, что мы имеем право обращаться в суд в отдельном исковом порядке с требованием возмещения морального вреда, что мы сейчас и сделали. На том основании, что в связи с незаконным осуждением брата нам были причинены нравственные и физические страдания. Злокачественная онкология у мамы (у которой и так целый «пакет» хронических недугов), спровоцированная случившейся с Андреем бедой, буквально сбила с ног всю семью. У меня же обнаружили кисту головного мозга, и любые действия в попытке облегчить ситуацию требуют неподъемных по нашим меркам денег», - рассказывает наша собеседница.

Свою борьбу за восстановление справедливости старшая сестра Андрея Клара ведет уже с первых дней уголовного преследования брата, осужденного приговором Военного суда по сфабрикованному обвинению в декабре 2017 года.

За это время состоялось множество судебных разбирательств, выводы ряда которых нельзя назвать иначе, чем оскорблением памяти покойного и издевательством над его близкими. Как, к примеру, решение Военного суда, принятое в декабре 2020 года, в соответствии с которым причиненный материальный ущерб за 2,5 года незаконного заключения Андрея был оценен в… 462 тысячи сумов ($45), и то из них 446 тысяч сумов причиталась в качестве оплаты госпошлины, а 16 тысяч - за почтовые расходы. То есть, по факту – 0! Мало того, что невинного человека бросили в тюрьму, сделав из него шпиона, так еще суд не пожелал возмещать реабилитированной жертве системы положенный по закону моральный ущерб!

Но Клара Сахарова не опускает руки, как бы ей тяжело это ни было.

«Я не могу поступить иначе: на моем иждивении, кроме детей и больного мужа, еще и моя престарелая тяжелобольная мать. После потери сына-кормильца и перенесенных оперативных вмешательств она сегодня практически не может самостоятельно передвигаться, является инвалидом. Убили моего брата, пусть мама хоть немного поживет на радость мне. Надо ли уточнять, какие суммы требуются на ее постоянное лечение и реабилитацию», - сетует женщина, на которую, по ее собственным словам, «после трагической гибели брата, который был для нашей большой семьи центром Вселенной, словно обрушилось небо».

16 декабря, когда Клара Сахарова явилась в Учтепинский суд, чтобы подать апелляционную жалобу, упомянутый выше судья Муротов, сделав удивленные глаза, спросил ее: «А что, вам не хватает этих 50 миллионов?!».

Когда же она попыталась возразить, что 50 миллионов сумов не хватит на поддержание здоровья онкобольного человека даже в течение года, и ее матери необходима достойная сумма, Муротов, по ее словам, ответил: «Подавайте, подавайте, вам там [при рассмотрении жалобы апелляционной коллегией] и это отменят, вы не получите даже одного сума…».

Что тут скажешь? К нашему сожалению и стыду, в  Узбекистане сложилась практика, при которой суды не принимают во внимание бесспорный факт ответственности государства перед пострадавшими за совершенные против них и их близких преступления; судьи ведут себя так, будто деньги на компенсационное погашение ущерба потерпевшим будут выплачиваться из их собственных карманов.

Напомним, в декабре 2017 года узбекистанского ученого-востоковеда Андрея Кубатина приговорили к 11 годам лишения свободы, признав виновным по «тяжелой» статье 157 («Измена государству») УК Узбекистана. По версии следствия, он якобы передал ради вознаграждения в тысячу долларов копии «секретных» материалов тогдашнему главе Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) Сулейману Кизилтопраку для создания туристического справочника (хотя все фигурирующие в деле данные, экспертиза которых была необъективной, находятся в открытом доступе в интернете).

Дело было возбуждено по доносу сотрудника TIKA Музаффара Жониева (после ареста коллеги тот пошел на повышение - сейчас он докторант в Исламской академии). Лжеэкспертизу по поручению следствия состряпал некто Сухроб Юсупов из Института стратегических исследований при президенте РУз. Кубатину приписали пропаганду пантюркизма, разжигание межнациональной розни и раскрытие государственных секретов о геологических запасах страны.

Указанные лица по сей день не понесли ответственности за лжедонос и соучастие в фабрикации уголовного дела.

В мае 2018 года под давлением общественности, международных правозащитников и ученого мира, в том числе и поддержки узбекских коллег, срок отсидки Андрею Кубатину был сокращен до 5 лет.

26 сентября 2019 года, после долгих и настойчивых требований научно-правозащитной общественности востоковед был оправдан Ташкентским областным судом по уголовным делам и вышел на свободу. Однако признать фабрикацию дела никто не спешил, и никакой речи об отсутствии состава преступления не шло.

Через год и месяц Андрея уже не стало. Сердце не выдержало, будучи ослабленным ковидом и двумя с половиной годами незаконного заключения.

За свою жизнь тюрколог Кубатин, старший преподаватель Ташкентского госуниверситета востоковедения, знавший несколько десятков языков, стал известен и как автор монографий и множества научных статей. В их числе и такой популярной среди ученых-востоковедов книги как «Система титулов тюркского каганата: генезис и преемственность».

В сентябре этого года Международная тюркская академия посмертно наградила Андрея Кубатина золотой медалью за вклад в изучение истории тюркских народов, отметив, что ученый мир высоко ценит заслуги талантливого узбекского коллеги.

А вот родное государство не только скромно молчит о заслугах этой несомненно выдающейся личности, но даже «стесняется» попросить элементарного прощения у его родных.

Соб. инф.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top