Эта поучительная история началась еще в 2018 году. Когда россиянин  Рустам Забиров, живущий в Ташкенте,  передал в узбекский  Политехнический музей 11 моделей самолетов.

safe image 1

Их он изготовил из ореха и карагача своими руками, чтобы люди могли полюбоваться крылатыми машинами поближе. И все было хорошо. Народ, за деньги, между прочим, глазел на Боинги и Эйрбасы в музее, приобщался, так сказать к высотам науки и техники, машины были постоянными экспонатами в разделе «Космонавтика и авиация», пока некий буйный школьник не разбил пару самолетов вдребезги.  Хотя копии самолетов находились в аквариуме!

Что делает музей? Вместо того, чтобы известить автора, решить вопрос с восстановлением, он пытается все скрыть и разломанные самолеты склеить по кусочкам. И поручает ювелирную работу мифическому Бахтиеру. Ничего удивительного, что вскоре пришлось расписаться в полном бессилии.

Рустам Забиров - единственный в Ташкенте такой мастер. Других просто нет.

Встал вопрос о компенсации. И здесь Забиров узнал, что его таланты ничего не стоят против упорного нежелания платить по счетам за халатность и разгильдяйство, мастер воочию столкнулся с волокитой в судах-разбирательство идет третий год!

Так, Забирову, например, «объяснили», что самолеты не являются произведениями искусства или результатом творчества-это же копии (!). Больше того, стоимость этих самолетов, дескать, не может быть названа-в штате Республиканского центра судебной экспертизы при Минюсте нет такого спеца.

Сам Забиров оценивает свои модели самолетов в 10 000 долларов. Никто не доказал, что они стоят меньше. Но для Мирабадского межрайонного суда, для Ташкентского городского, для Верховного суда Узбекистана все эти неуклюжие отписки, откровенные домыслы и примитивные уловки почему-то оказались «вескими аргументами».

Больше того, именно на Забирова вдобавок ко всем мытарствам «повесили» судебные издержки-более 10 миллионов сумов.

На днях дело вновь будет рассматриваться в Верховном суде. И хочется верить, что оно закончится справедливым вердиктом.

Алексей Николаев

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top