Борьба с чиновничьим произволом за свое законное жилье продолжает отравлять жизнь российским гражданам и соотечественникам в Узбекистане.

b529d1fe-1b19-4a68-a162-f9d0007cd4a4

Так, Джамиле Петросовой вдруг сообщили, что в связи с саммитом ШОС ее трехкомнатый дом с земельным участком подлежит сносу. Дескать, в ожидании высоких гостей нужно бы облагородить территорию аэропорта, а жилье женщины очень этому делу мешает.

Конечно же, владелице будет выплачена компенсация, куда же без нее?! Не изверги же в городской администрации работают! Вот только предложенная «с барского плеча» сумма оказалась смехотворной - 16500 долларов в национальной валюте.

Хозяйка сделала как положено экспертизу, та выдала официальное заключение-дом стоит не меньше 70 000 долларов. Не тут-то было!

Представители мэрии в ответ заявили, что выплатить нормальные деньги мешает,  что она – гражданка России. Это ли не произвол!

Ни в одном узбекском законе нет ни слова о подобной дискриминации по признаку гражданства. Да и быть просто-напросто не может.

Больше того, чиновники подали в суд. И там всплыла уже другая сумма-14 000 долларов! Хотя закон гласит, что экспертиза института им. Сулеймановой не имеет допуска к таким делам. Но люди в мантиях сделали вид, что ничего такого не слышали.

В переплет попал и самаркандец В. Филиминихин. Он всю жизнь прожил во дворе своего дома, который даже попал в список культурного наследия ЮНЕСКО и  Национальный перечень объектов культурного наследия РУз. Но и это не остановило ретивых чиновников, исповедующих принцип «До Бога – высоко, до царя – далеко».

Российскому соотечественнику просто предложили переехать куда глаза глядят, хотя у него на руках престарелая мать после инсульта. По его словам, земля уже продана вместе с жильцами дома и началась стройка.

В Ташкенте-не лучше. Сравнительно недавно был снесен дом №100 по улице Шота Руставели. Здание, в котором в прошлом располагалось множество организаций, в последние годы служило офисным, и внутренние его помещения сдавались в аренду. Каково же было удивление жильцов окружающих домов, а среди них немало российских граждан и соотечественников, когда строение вдруг начали сносить вместе с деревьями вокруг. Разумеется, жители близлежащих домов принялись бороться: привлекали юристов, санэпидстанцию, и даже депутата Олий Мажлиса. Горох в стену!  

Застройщик сослался на бумагу из хокимията, разрешающую строительство.  В планах этих деятелей и снос близлежащих домов.

Доходило до анекдота. Однажды во двор въехал грузовик с двумя контейнерами в кузове. Они и были сгружены в притык к дворовой помойке. На недоуменные вопросы застройщики отвечали что эти железные «гробы» предназначены для обустройства… showroom (!) Рядом с помойкой ему самое место!

Мужики с болгарками оперативно вырезали в стенках вход и оконные проемы, но тут жители устроили самый настоящий пикет, встав живой цепью на пути очередного грузовика. Как вам эта картина?

Тем не менее, стройка бурно продолжается. И чтобы недовольные не мешали самостийной стройке, застройщики пошли на хитрость.

 Пообещали людям купить квартиры и целыми днями катали их по городу, показывая всевозможные варианты. А строители тем временем подняли уже четвертый этаж под шумок из запланированных одиннадцати.

Люди же возвращались с «просмотров» не солоно хлебавши. Ушлые застройщики возили их отнюдь не по квартирам класса «люкс», а скорее по трущобам и задворкам.

Все это порождает бесконечные обращения и жалобы на самый верх в Москве и Ташкенте,  бумаги годами ходят по кругу, изводятся тонны бумаги и нервных клеток. Хотя нужно-то всего свериться с законом…

photo 2022-08-08 10-11-23Это уже третья (!) нота посольства РФ по вопросу Джамили Петросовой

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top