Референдум на Донбассе подходит к концу. Его жители прекрасно знают, что их ждет, если они вернутся в состав Украины.

photo 2022-09-24 00-49-53

23 сентября карательная рота «Нюрнберг» 3-го батальона 15-го полицейского полка под командованием обер-лейтенанта Глюкса, состоящей из немецких полицейских города Нюрнберг, совместно со вспомогательной украинской полицией из Ратно - ОУНовцами, окружили волынское село Кортелисы.

В районе села действовал небольшой партизанский отряд. В качестве мести за убийство нескольких полицаев ОУНовцев и немецкого солдата гитлеровцами был подготовлен тайный приказ об уничтожении всего села и нескольких соседних хуторов.

 В отчете командира карателей Глюкса командиру батальона майору Голлингу операция описывается подробно:

«…Операцию по уничтожению большевицко-партизанского села Кортелесы и хуторов провёл, полностью придерживаясь вашего приказа и устных указаний…

…23 сентября 1942 г. в 4 ч. 35 мин. Кортелесы с хуторами были окружены внешней петлей из полицейских. Чтобы не было случайной паники — выдал полицейским лишь по одному патрону. Приказал: всех гнать к центру села на собрание. Я вел себя так спокойно, что мой покой передавался подчиненным и жертвам, и это обеспечило успех…

…Мне удалось захватить и конвоировать к месту расстрела всех живых из Кортелесов и хуторов. Всех, без исключения. Поставил легкие пулемёты на выгодной позиции. Поставил за пулемёты опытных, проверенных мной солдат, которых менял через каждых 30 минут. Расстрел проводил в пяти местах одновременно, заглушая пулемёты рёвом автомобильных моторов. Сперва расстрелял молодых мужчин, которые могли оказывать сопротивление. Расстрел женщин и детей проходил без любых осложнений…

…Расстрел начался в 9.00 и закончился в 16.25 в тот же день. Ваш приказ выполнен полностью…

…Рота „Нюрнберг“ потерь не имеет. Один шофёр после выполнения приказа заболел — приступ гастрита. Израсходовано патронов: 4 тыс. 321 (четыре тысячи триста двадцать один). Один пулемёт требует ремонта из-за чрезмерного перегрева.

Обер-лейтенант Глюкс

Село было разграблено, сожжено 715 домов.

photo 2022-09-26 13-38-57

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top