Беглые россияне неуютно чувствуют себя в странах бывшего СССР.

photo 2022-10-07 12-58-05

В их среде ходят упорные слухи о выдворении, вручении повесток, нарастают и житейские хлопоты..

В первую очередь массовый приезд вызвал рост цен на жилье, сначала в столицах, затем ситуация распространилась и по периферии. За этим последовало подорожание на продукты питания, услуги такси, аренду машин. Все это вызывает пока глухое недовольство у местных.

Власти также не в восторге. В Казахстане, например, официально вводится запрет на трудоустройство приезжих в ряде отраслей. Поговаривают о создании призывных пунктов при российских посольствах.

Проблемы у релокантов начинаются и на бытовом уровне – с милицией, чиновниками,  банками. Они сталкиваются с непониманием, откровенным вымогательством, грубостью. Качаешь свои права-можешь и нарваться. Из Казахстана уже выдворено на родину семь граждан РФ.

Реальные проблемы, если не в близкой, то в дальней перспективе релоканты вполне могут создать. И местные власти будут искать пути избавления от них.

Утверждается, что в Москву из солнечных республик уже звонят: что делать с приезжими? Здесь понимают, что пока России некогда. Но она обязательно вспомнит о своих «беглых холопах».

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top