По итогам заседания Совета безопасности РФ 19 октября решено до конца года скорректировать Концепцию миграционной политики.

345

А секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что в местах компактного проживания приезжих будут проводиться «масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка». Предполагается также ужесточить ответственность за нарушения правил пребывания в стране. К нарушениям относится и неправомерное получение мигрантами того или иного правового статуса. Например, такие случаи, когда гастарбайтеры получают вид на жительство (ВНЖ) в РФ в упрощенном порядке, используя чужих российских детей. Это делается, очевидно, за деньги через фиктивное, то есть формально-временное или вовсе фальшивое, усыновление.

Н.Патрушев, комментируя СМИ результаты заседания Совбеза, подтвердил предстоящие изменения законов. По традиции речь идет, конечно, об «ужесточении миграционного контроля и ответственности иностранных граждан за нарушение правил пребывания в нашей стране». Секретарь Совбеза также анонсировал «масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов». Здесь обращает на себя внимание теперь уже по-настоящему официальное признание того факта, что в России существуют целые анклавы приезжих. Кстати, Патрушев сообщил, что «на фоне ослабления карантинных ограничений после пандемии коронавирусной инфекции в этом году на треть выросло число иностранцев, прибывших в Россию преимущественно с целью трудоустройства».

Судя по всему, именно растущие для приезжих сложности с трудоустройством в РФ подталкивают их к поиску все новых лайфхаков, позволяющих быстро обрести здесь легальный правовой статус. И если раньше популярностью пользовались фиктивные браки мужчин-гастарбайтеров с местными жительницами, то теперь,  мигрантов стали записывать отцами уже имеющихся в наличии российских детейВ этом случае получение ВНЖ происходит автоматически. Правоохранительные органы такие своего рода договоры аренды детей уже заметили и начали с этим явлением борьбу. К примеру, случаи установления фиктивного отцовства недавно выявила прокуратура Калужской области. В загс обратилась россиянка с заявлением об установлении отцовства пятью иностранцами в отношении ее пятерых детей. Но позже выяснилось, что она получила деньги за такую помощь в легализации, вскрылся же подлог из-за того, что двое из предполагаемых отцов точно отсутствовали в России за необходимые для рождения «своих» детей восемь-девять месяцев. Более того, до быстрого превращения в отцов они вообще никогда не были в РФ.

Несколько иной сценарий был разоблачен в Самарской области: местная жительница и гражданин Киргизии по совместному заявлению в загс установили отцовство в отношении ребенка – гражданина РФ. Используя свидетельство о его рождении, мигрант тут же получил ВНЖ, после чего его отцовство было оспорено матерью в суде. Все сведения о приезжем отце были стерты из актов о рождении ребенка. И прокуратура в ходе проверки данного случая признала «направленность умысла на преодоление административных барьеров в сфере миграционной политики государства».

По словам экспертов, таких примеров гораздо больше, многие просто не удается выявить. Борьба с фиктивными браками иностранцев с россиянками ради гражданства РФ ведется давно, обрастает различными законодательными инициативами. И такие подлоги все чаще вскрываются, вот мигранты и не отстают от реальности, выдумывая новые ходы для упрощения легализации. Согласно действующему законодательству, они могут оформить ВНЖ через детей – граждан по месту рождения по упрощенной процедуре, а именно без получения разрешения на временное проживание. Иностранец, получивший ВНЖ, может находиться в России постоянно, он наделяется почти тем же объемом прав, что и лицо с российским паспортом.

Как заметил директор АНО «Академический Альянс» доцент РАНХиГС Михаил Бурдаманипуляции с семейным положением труднодоказуемы. И хорошо, что работники прокуратуры проявили упорство, выяснив, что на момент зачатия детей гастарбайтеров не было в России, а иначе пришлось бы проводить генетическую экспертизу, чтобы доказать подлог. «Как только в Калужской области начали наводить порядок с мигрантами, вскрылись и новые механизмы их легализации. Из-за чего это стало возможным? Коррумпированные сотрудники загсов, отсутствие законодательных механизмов подтверждения семейного статуса? Об этом надо подумать в первую очередь чиновникам в процессе совершенствования миграционного законодательства», – подчеркнул эксперт.

Президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров напомнил, что спрос всегда рождает предложение – и борьба с фиктивными браками вовсе не уменьшает число желающих получить статус в РФ в обход установленных правил. Учитывая сложную экономическую обстановку в мире, все больше и больше людей будут стремиться переселиться куда-либо в поисках лучшей доли. Что касается калужского случая «мультиотцовства», то это просто новая схема в традиционном незаконном бизнесе на Семейном кодексе. «Что толкает одиноких матерей на такой вид заработка? Это бедность. Так обеспечьте людей достойными условиями жизни, социальной и финансовой поддержкой, и подобные преступные схемы исчезнут», – считает Федоров.

Екатерина Трифонова

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top