В чем сегодня необходимость русского языка на пространстве СНГ. Круглый стол представил мнения экспертов

005--380--

31 октября 2022 года в Ташкенте состоялся круглый стол “Проблематика распространения русского языка. Русский язык как важнейший инструмент для поддержания кросскультурного диалога”.

Эксперты обсудили ряд современных факторов и инноваций, которые способствуют популярности русского языка, в частности, в странах СНГ. Наряду с традиционными направлениями, касающимися дальнейшего роста квалификации педагогов-русистов и межвузовского партнерства в этом направлении, был высказан еще ряд интересных мнений и предложений. 

“Русский язык сегодня еще и инструмент повышения конкурентоспособности каждого человека на пространстве СНГ”, — считает Булат Мурзагалеев, аналитик Центра геополитических исследований “Бирлик-Единство” (Казахстан). Он привел пример собственной работы по обучению таким современным понятиям, как криптовалюта, блокчейн, и отметил, что участвуют в этом и заинтересованные пользователи, для которых русский язык не является основным. Однако, они делают все, чтобы его улучшить, мотивированные получением нужной им информации.

“И это очень очевидный пример того, как можно популяризировать, распространять русский язык через его практическую применимость. Такая практикоприменимость и повышает его конкурентоспособность”, — считает эксперт. 

Отмечая сильный рост открытия филиалов российский вузов в Узбекистане,  начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина отметила: “Это не столько и не только даже российское образование, сколько вклад в экономику Узбекистана, потому что это новые кадры, которых готовят филиалы. Недаром они выбраны по определенным направлениям”. Эксперт, которая только вернулась из Самарканда, где проходил Третий российско-узбекский образовательный форум, знает о ситуации не понаслышке. 

“Мы видим, что все филиалы, которые открыты, они так или иначе закрывают какую-то отрасль экономики. И в ближайшее время выходят новые выпускники филиалов и они будут вносить вклад в развитие экономических связей и экономики Узбекистана.

На полях Форума был подписан ряд соглашений с технологическими компаниями России и Узбекистана. И они были приведены как раз филиалами вузов”, — подчеркивает эксперт. 

“Такой вот драйвер объединения образования и технологий, образования и экономики — хороший пример продвижения связей между нашими университетами именно в экономическую плоскость”.

Тема роста российского образования в стране не раз звучала в ходе круглого стола. По словам старшего научного сотрудника Института государства и права АН РУз Равшана Назарова, если до 2018 года в стране функционировали филиалы 3 российских вузов, то сегодня их число выросло до 16 и еще несколько готовятся к открытию. 

Наметилась и новая тенденция — активизировались региональные вузы двух стран. “Ряд филиалов открыты в регионах: Российского университета физкультуры, спорта, туризма и молодежи в Самарканде, филиал МИСИС в Алмалыке, филиал Астраханского ГТУ в Ташкентской области”, — подчеркнул эксперт.

Потребность в русском языке во многом возросла и в среде трудовых мигрантов. Об этом, в частности, говорил кандидат экономических наук Шухрат Исакулов, советник офиса “Шелковый путь” при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан. Он подчеркнул, что в стране изучению потенциальными мигрантами русского языка уделяется огромное внимание последние 6-7 лет.

“Подготовка мигрантов, обучение их русскому языку и культуре предусмотрено законодательством Российской Федерации. И наше Агентство по вопросам внешней трудовой миграции оказывает в этом направлении поддержку. Обучение трудовых мигрантов полностью финансируется со стороны государства с получением сертификатов”, — сказал эксперт.

Он также привел практический пример востребованности русского языка в стране. “Если посмотреть книжные магазины нашей страны, то в них более 80% книг литературы представлены на русском языке. Раз есть спрос на такие книги, осуществляется поставка”.

Шухрат Исакулов также считает, что есть большая необходимость в специальной технической литературе на русском языке — по химии, физике, технологиям, машиностроению, газосварочным и прочим направлениям. “Нужно переиздавать эту литературу, пополнять наши вузы, библиотеки именно спец литературой на русском языке. Уверен, что спрос будет огромный”.

Участниками круглого стола были также обсуждены новые вузовские инициативы, такие как “Альянс лидеров нового поколения”, организованный на базе Калмыкского Государственного университета, соглашения между порядка 20 вузами Узбекистана и России, достигнутые в ходе форума в Самарканде, и другие направления и инициативы, связанные с востребованностью русского языка в странах СНГ. Более подробно об экспертном мнении участников мы расскажем в наших последующих публикациях.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top