Глобальный форум, который состоится 5-6 декабря 2022 года в городе Самарканде на тему «Образование в области прав человека». 

будет посвящен 10-летию принятия Декларации ООН об образовании и обучение в области прав человека. С инициативой проведения этой международной конференции выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.  

photo 2022-11-11 18-27-19

Стандарты образования в области прав человека включены во многие международные инструменты. В частности, в декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию ООН об образовании и обучении в области прав человека. Декларация возлагает на государства-члены ответственность за обеспечение образования и обучения правам человека.

Как указано в этой Декларации:

во-первых, каждый человек и каждый член общества должен способствовать уважению прав человека и основных свобод посредством образования и обучения;

 
 во-вторых, каждый имеет право на образование, и это образование должно быть направлено на всестороннее развитие человеческой личности, на чувство собственного достоинства, на то, чтобы все люди могли стать полезными участниками свободного общества, на развитие взаимопонимания, терпимости и дружбы между всеми национальностями, расовыми, этническими или религиозными группами.

В контексте реформ, связанных с созданием в нашей стране Нового Узбекистана, признается принцип, что «самой главной ценностью является человек, его права, свободы, особенно его личность». В связи с этим действовавший годами принцип «государство-общество-человек» в стратегии развития Нового Узбекистана был заменен на принцип «человек-общество-государство».

Все это, в свою очередь, требует последовательного развития образования в области прав человека, которое считается особой образовательной областью. Такое образование имеет первостепенное значение для поощрения уважения прав человека всеми и обеспечения их полного соблюдения.

Образование в области прав человека служит повышению культуры прав человека, что предполагает осознание прав и свобод и их активное использование, а также соблюдение обязательств, в целях построения демократического общества.

Образование в области прав человека играет важную роль в обеспечении полного участия людей во всех процессах принятия решений, влияющих на их жизнь в личном, политическом, экономическом, социальном, культурном и экологическом аспектах, а также в предотвращении нарушений, насилия и конфликтов.

После публикации Всеобщей декларации прав человека международное сообщество признало права человека и основные свободы и начало содействовать их соблюдению с помощью международных норм и механизмов в области прав человека. Одно из этих прав — право на образование — является отправной точкой для осуществления всех прав человека.

Для образования в области прав человека необходимо:

• обучение правам человека;

• право знать об этих правах;

• знать о методах и средствах защиты и продвижения прав человека в любом обществе.

Образование и подготовка в области прав человека являются жизненно важным процессом, который охватывает всех людей, особенно молодежь.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top