Плательщикам алиментов, уклоняющимся от своих обязанностей, могут временно ограничить выезд за границу на основании закона.

 

photo 2022-12-16 19-11-49

Министерство юстиции рассказало о порядке снятия подобного запрета. 

Порядок снятия запрета на выезд за границу плательщиков алиментов: 

— Ограничение на выезд за границу будет снято, если алименты были выплачены заранее или об этом был заключен договор залога.

— Заблаговременная уплата алиментов должна быть произведена не менее чем за 5 лет.  

— В случае, если на момент заблаговременной уплаты алиментов до достижения детей совершеннолетия осталось менее 5 лет, заблаговременная уплата алиментов осуществляется за оставшийся период.

— Заявление об обеспечении залогом обязательства по уплате алиментов подается в суд.

— Залоговая стоимость не должна быть ниже 250 БРВ (75 млн сумов).

— Залогом может быть любое имущество (автомобиль, магазин, дом, квартира).

Алименты — содержание, на которое имеют право несовершеннолетние, нетрудоспособные или нуждающиеся члены семьи от своих родственников и супругов, в том числе и бывших. Чаще всего речь идет об алиментах на ребенка, которые некоторые пытаются избежать и не платить. 

В первую очередь алименты — это защита прав детей. Алименты направляются на их содержание и особенно важны в случае финансовых проблем одного из родителей. Именно поэтому ответственность за уклонение от уплаты алиментов регулируется законом, который за подобное предусматривает в том числе лишение родительских прав.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top