Национальный центр Узбекистана по правам человека отчитался о выполнении страной страной международных обязательств в сфере прав человека.

 
photo 2023-02-20 10-03-42
Рассмотрение состоялось в ходе заседания Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма.

В ходе предметного обсуждения подчеркивалось, что вопросы защиты и соблюдения прав человека в Узбекистане являются приоритетными. В рамках Национальной стратегии страны по правам человека реализуются целенаправленные мероприятия по обеспечению политических, экономических, социальных и гуманитарных прав и свобод граждан республики. 

 В целях приведения национального законодательства и правовой практики Республики Узбекистан в соответствие с международными стандартами был ратифицирован целый ряд Конвенций ООН и Международной организации труда (МОТ).

Постановлением главы государства утверждена Национальная программа образования в области прав человека в Республике Узбекистан, которая является важным шагом на пути повышения уровня правовой культуры молодежи.

Вместе с тем сенаторы подчеркнули, что до настоящего времени сохраняется ряд проблем, препятствующих эффективному применению международных стандартов в области прав человека, обеспечению надежной защиты прав и свобод граждан.

Так, отмечается недостаточное формирование знаний и навыков в сфере прав человека у сотрудников правоохранительных органов, что негативно сказывается на правоохранительной деятельности.

Особую озабоченность сенаторов вызвали результаты мониторинга реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которые показали, что объекты социальной инфраструктуры (дороги, школы, вузы, поликлиники, больницы) недостаточно приспособлены для людей с ограниченными возможностями, отмечается нехватка учебников со шрифтом Брайля.

По итогам всестороннего и открытого обсуждения на заседании Комитета были приняты соответствующие решения и рекомендации.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top