К правозащитникам обратилась российская соотечественница из андижанского Пахтаабада Светлана Карабаева. Понятно, не от хорошей жизни.  

safe image 1

Ее сын еще в 2010 году занял соседу бизнесмену Адылу Дадабаеву на развитие магазина $14 тысяч. Деньги делец успешно «освоил», вложив в оборот своего «Детского мира». А вот возвращать займ не торопился.

А. Карабаев, поняв, что надеяться на порядочность бывшего хорошего знакомого больше не приходится, обратился в суд. И Фемида 15 марта 2019 года без колебаний встала на его сторону-в деле фигурировала расписка торговцав. Да он и сам особо не отпирался.

Казалось, теперь-то уж долг будет возвращен без волокиты. Не тут-то было!

Исполнительный лист был передан в Бюро принудительного исполнения (БПИ) Пахтаабада, где начали откровенно тянуть резину. От одного судебного исполнителя дело перебросили другому, насочиняли массу отговорок. А между тем должник свернул свой магазин, раздал его по частям в аренду, а сам навострил лыжи в Россию.

Светлана Карабаева, выступающая истцом по доверенности от сына, обивала пороги БПИ, хокимията и Народной приемной, писала на имя президента. Но ситуация с мертвой точки не сдвинулась.

Больше того. «Детский мир», который можно было продать, чтобы оплатить долг, вдруг оказался записанным на других лиц и передан в аренду.

Один из местных чиновников в минуту откровенности признался, что с местной мафией Светлане Карабаевой не справиться: у нее есть один большой минус-она русская.

А что же должник?  Ему преспокойно позволили уехать за границу. Там он неплохо развернулся, слал неплохие деньги семье. Женил трех сыновей, отремонтировал дом и магазин. Наконец, без проблем вернулся домой, возвел еще парочку магазинов и культурно проживает прямо напротив Карабаевых. По-соседски.

Супруга мошенника откровенно насмехается над пострадавшими по своей доверчивости, намекая, никто их не тронет. И вообще, долги, мол, отдают только слабаки.

В БПИ Пахтаабада, чтобы «закрыть вопрос», Светлане Карабаевой предложили блестящий выход. Пусть она купит за двойную цену магазин, а половину перечислит на счета Бюро. Пригрозили, иначе дело закроем. И закрыли!

Ясно, что законом тут и близко не пахнет, для андижанской Фемиды 14 000 долларов, очевидно, смешные деньги.

76-летнюю женщину, 30 лет отпахавшую в районной больнице, но которой «не повезло» с национальностью, уже четыре года гоняют по кругу.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top