В «Ваше право» поступил вопрос о персональном идентификационном номере физического лица (ПИНФЛ). Отвечает юрист Замира Алиева.

720  80 08991c388e1c58ad3e4b8c74f481f7bb

С 1 июля 2021 года учет налогоплательщиков в налоговых органах (равно как и в пенсионной накопительной системе) ведется с использованием персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ).

Целью данного нововведения является упрощение процедуры учета в налоговых органах. То есть физическим лицам теперь не нужно обращаться в налоговые органы для получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Еще одна причина в пользу ПИНФЛ, что его присвоение происходит в момент рождения ребенка и не будет меняться на протяжении всей его жизни, а это обеспечивает стабильность в вопросах идентификации. Такие изменения не коснутся юридических лиц, и они будут вставать на налоговый учет по старому порядку (ИНН).

В настоящее время государственные органы обмениваются необходимой информацией на базе ПИНФЛ без запроса дополнительной информации у физических лиц через специальную платформу «Электронное правительство». В частности, с 1 июля 2021 года персональный идентификационный номер был назначен единственным идентификатором личности гражданина при оказании всех государственных, банковских, налоговых, социальных и других видов услуг.

В системе государственной регистрации и регистрации субъектов предпринимательства в Узбекистане в сведениях об учредителях, директоре, заявителе или его представителе должны быть указаны персональные идентификационные номера физического лица (ПИНФЛ).

К сожалению, когда персональный идентификационный номер физического лица стал обязательным на практике, не были учтены учредители - иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в Республике Узбекистан временно или постоянно.

Хочу отметить, что в настоящее время существует опция для иностранцев по получению ПИНФЛ по доверенности через ЦГУ (услуга экстерриториальная, иными словами, ее можно получить в любом филиале ЦГУ). Для этого иностранный гражданин выдает доверенность на получение ПИНФЛ гражданину Узбекистана, а также предоставляет скан паспорта (иностранного) и фотографию в разрешении 297х382 пикселей. По данному способу ПИНФЛ может быть получен в течение одного дня.

Решением Кабинета Министров, принятым 12 апреля 2022 года, установлен такой порядок, при котором иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в Узбекистане, могут получить ПИНФЛ. Гражданам Республики Узбекистан не нужно получать персональный идентификационный номер физического лица, так как он уже имеется в биометрическом паспорте.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top