Эти и другие пункты обсуждаемого в Парламенте законопроекта направлены на защиту и развитие частного бизнеса.

771122746

– Подготовку законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с обеспечением надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятием преград для их ускоренного развития»* стимулировал Указ главы государства от 15.05.2015 г. № УП-4725.

Законопроект предусматривает внесение 79 изменений в 33 кодекса и закона.

Изменения, предусматривающие отмену круглой печати, предполагается внести в законы «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О хозяйственных товариществах», «О частном предприятии», «О микрокредитных организациях» и другие.

Надо отметить, что Гражданский кодекс не обязывает иметь круглую печать. Однако  упоминание о ней есть в Хозяйственном процессуальном кодексе, в статье 51 которого сказано, что доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами, заверенной печатью этой организации.

Согласно пункту 33 Положения об уведомительном порядке госрегистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства заверение требуется и при внесении изменений в учредительные документы.  В Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете отмечено, что печать нужна при оформлении бухгалтерской документации и т.д.

Не исключено, что при заключении договора будут возникать споры между партнерами, имеющими печать, и теми, у кого ее нет. Как быть в этом случае?

Однозначно, будущее за электронной цифровой подписью, или иными атрибутами электронного документооборота. Поэтому с отменой печати, по-видимому, нужно обязательно иметь какой-либо удобный для бизнесменов виртуальный инструмент идентификации.

Этот момент, несомненно, должен в ходе последующих чтений получить свое разрешение.

В Законе «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» предусмотрена отмена заключений юридических служб хозяйствующих субъектов или привлеченных адвокатов при заключении хоздоговоров.

Предлагается внести поправки в законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности», «О микрокредитных организациях» и в другие законы, предусматривающие отмену требования о представлении копии свидетельства о госрегистрации при получении лицензий, документов разрешительного характера и других госуслуг.

Дополнение вносится в Закон «О накопительном пенсионном обеспечении граждан», предусматривающее предоставление субъектам предпринимательства возможности подачи электронного заявления с интерактивным оформлением анкеты по постановке граждан на учет в накопительной пенсионной системе, а также открытия индивидуальных накопительных пенсионных счетов через персональный «Кабинет субъекта предпринимательства» на ЕПИГУ.

Вносятся изменения в Закон «О внешнеэкономической деятельности», которыми определяется исчерпывающий перечень документов, необходимых при экспортно-импортных операциях. Предлагается ввести запрет на истребование дополнительных документов, не предусмотренных в этом перечне.

Положения о найме работников индивидуальными предпринимателями будут отражены в Законе «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», в Трудовом и Налоговом кодексах.

У нас есть и свое мнение о предлагаемом варианте текста статьи 311 Налогового кодекса, в которой сказано, что страховые взносы уплачиваются в обязательном порядке независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце.

А в статье 373 НК отмечено, что полученная органами налоговой службы информация о временном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя

 является основанием для приостановления начисления страховых взносов на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

Считаем, что эти статьи надо дополнить текстом: «Полученные органами налоговой службы карточки учета на каждого наемного работника являются основанием для приостановления начисления страховых взносов за каждого работника индивидуального предпринимателя за тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.

В случае если индивидуальный предприниматель, приостановивший свою деятельность, не сдает в орган налоговой службы карточки работников в установленные сроки, начисление страховых взносов  по обязательствам индивидуального предпринимателя не приостанавливается».

В силу разных причин предприниматель может приостановить свою деятельность, но размер страховых взносов не изменяется. Почему? Если не было деловой активности, то и не было рисков, дохода. Думается, что в ходе последующих чтений эта коллизия будет устранена.

Немаловажны предлагаемые дополнения в Закон «О благотворительности». В соответствии с ними:

- ежегодные расходы хозяйственных обществ с госдолей в их уставном капитале более 50% и госпредприятий на благотворительность и иную безвозмездную помощь не должны превышать 10% чистой прибыли, полученной за предыдущий год, и осуществляются при выполнении показателей бизнес-плана организации в части чистой прибыли за предыдущий отчетный год;

- лица, получившие благотворительные пожертвования и иную безвозмездную помощь, обязаны раскрывать эту информацию в СМИ и на своих сайтах, а также вести их обособленный учет.

Если предлагаемые в законодательство поправки будут приняты, то, несомненно, это положительно повлияет на дальнейшее развитие частного бизнеса в Узбекистане.

Полянте СВЕШНИКОВ,

член фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top