Управление ООН по правам человека опубликовало доклад о дискриминации в отношении УПЦ
 

 Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад в котором обратило внимание на дискриминацию в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В документе отмечается, что речь идет о дискриминационных мерах по отношению к УПЦ, а также выражается обеспокоенность, которую вызывает применение так называемых мер безопасности СБУ в отношении УПЦ. Так, СБУ провела обыски (некоторые из них назвала "мерами безопасности") в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе УПЦ в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, в Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях.

"В СБУ подтвердили, что священнослужителям УПЦ вынесено не менее трех подозрений за нарушение равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам, а также одно по множеству обвинений, в том числе посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом", — говорится в докладе.

Комитет ООН  по правам человека напоминает, что всем, кому предъявлены уголовные обвинения, должны быть полностью обеспечены права на справедливое судебное разбирательство.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top