Банковские депозиты граждан получат защиту со стороны центрального банка, который также работает с правительством над разработкой стратегий борьбы с инфляцией.

Центральный банк представил Сенату всеобъемлющий доклад, проливающий свет на экономическую ситуацию в условиях глобальной напряженности и санкционного давления.

Чтобы смягчить негативные последствия экономических ограничений для экономики Узбекистана, Центральный банк активно сотрудничает с частными банками. Вместе они создали специализированные департаменты для управления рисками, связанными с санкциями, обеспечивая координацию усилий.

Коммерческие банки принимают меры по защите внешнеторговых операций от воздействия санкционных внешних рисков. Взаимодействуя с банками, не подпадающими под санкции, они стремятся обеспечить бесперебойную работу расчетов.

Постоянная экономическая нестабильность в последние годы привела к возникновению различных рисков, которые затрудняют достижение целевого уровня инфляции. Кроме того, возникающие риски, связанные с продовольственной безопасностью, поставками энергоносителей и сбоями в глобальных транспортных, логистических и производственных цепочках, еще больше усугубляют ситуацию.

В свете этих обстоятельств становится крайне важным проводить сбалансированную и скоординированную экономическую политику. Такой подход поможет сохранить доверие хозяйствующих субъектов к банковской системе, как подчеркивают в Центральном банке.

Центральный банк объявил о своем намерении снизить текущую ключевую ставку с 14% и смягчить денежно-кредитные условия в будущем. Однако решение будет основываться на инфляционных ожиданиях и рыночных условиях.

В 2023 году будут предприняты согласованные усилия центрального банка и правительства для обеспечения того, чтобы уровень инфляции оставался ниже 9,5%.

Признавая необходимость усиления системы защиты вкладов и улучшения регулирования механизмов санации банков, Центральный банк разработает законы «о гарантиях защиты банковских вкладов» и «о санации банков». Эти меры направлены на предотвращение банкротств банков и укрепление банковской системы в целом.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top