Восьми подсудимым приговоры были заменены на ограничение свободы, ранее описанное имущество ряда подсудимых возвращено владельцам. Жалобы Даулетмурата Таджимуратова и его защитников не были удовлетворены, а соответствующая часть приговора суда оставлена ​​без изменения. 

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан вынесла определение по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной от имени 16 осужденных по уголовному делу, связанному с событиями, произошедшими в Каракалпакстане 1-2 июля 2022 года. Вместе с тем рассмотрен протест прокуратуры в отношении 4 лиц, получивших условные сроки. 

Согласно решению Верховного суда от 5 июня 2023 года в решение суда Республики Каракалпакстан внесены изменения следующего содержания: 

Срок заключения Б. Кадырбергенова изменен с 7 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, Б. Сейтниязова – с 8 лет лишения свободы на 4 года ограничения свободы, С. Медетова – с 7 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, В. Сейтимова – с 5 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, П. Нурниязова – с 4 лет лишения свободы на 4 года ограничения свободы, С. Калимова – с 6 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, Н. Султамуратова – с 3 лет лишения свободы на 3 года ограничения свободы и А. Темирханова – с 6 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы. 

Эти осужденные были освобождены из-под стражи в зале суда. 

Часть приговора о наказании ныне покойного П. Шамшетова была отменена. Дом № 32, расположенный по улице Сеитова в г. Нукусе, принадлежавший Шамшетову, снят с описи в соответствии со статьей 290 Уголовно-процессуального кодекса и возвращен наследникам умершего в соответствии со статьями 47 и 65 Новой редакции Конституции РУз. 

Жалобы шести подсудимых и их защитников были частично удовлетворены: им были сокращены сроки заключения.

В частности, срок заключения Д. Джиемуратова сокращен с 8 до 6 лет, А. Токымбетова – с 8 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев, А. Адильбекова – с 7 до 5 лет, Н. Наипова – с 7 до 4 лет, Р. Бекмуратова – с 8 до 6 лет, С. Каипова – с 8 до 5 лет. 

Протест прокуратуры в отношении Лолагул Каллыхановой, Азамата Турданова, Ахмета Сметуллаева и Азамата Нуратдинова был отклонен. Назначенные им наказания оставлены без изменений. 

Также без изменений оставлен приговор главному фигуранту дела Д. Таджимуратову. 

Помимо этого, согласно статье 290 Уголовно-процессуального кодекса, имущество, принадлежащее А. Турданову, А. Сметуллаеву, Н. Наипову, Р. Бекмуратову, С. Каипову, К. Сейтимову и А. Адильбекову, будет снято с описи и возвращено его владельцам. 

Остальная часть приговора осталась без изменений. 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top