Директор Агентства по управлению госактивами издал приказ, который утверждает порядок проведения прямых электронных онлайн-аукционов, где будут приватизироваться или сдаваться в аренду объекты государственной недвижимости.

Речь идет о пустующих объектах, площадь которых меньше или равна 2 тысячам квадратных метров. Основанием для онлайн-аукциона является онлайн-заказ со стороны физических лиц.

Данный приказ — мера по реализации постановления президента, которое было подписано еще в марте прошлого года и предоставляло физическим лицам право на подачу заявления на выставление гособъектов недвижимости на прямые онлайн-торги через ИС «Государственная собственность» уже с 1 июля прошлого года.  

Новый документ вводит следующие ограничения в передаче объекта на онлайн-торги:

  • если объект государственной недвижимости не пустует;
  • если общая площадь объекта государственной недвижимости составляет 2 000 квадратных метров и более;
  • если недвижимость является объектом социальной сферы;
  • если объект государственного недвижимого имущества включен в программы приватизации и в категорию неприватизированных объектов;
  • при наличии запрета (ограничения) на пустующий объект государственной недвижимости.

Комиссия по подготовке к приватизации пустующего объекта госнедвижимости будет формироваться в течение пяти рабочих дней. В задачу комиссии входит: проверка объекта, оформление документов и подача соответствующих документов в региональное отделение Агентства.

Далее региональное отделение должно организовать оценку объекта с привлечением оценочной организации. На это дается три рабочих дня.

После оценки и по ее результатам в течение двух рабочих дней должен быть издан соответствующий приказ, и объект будет выставлен на продажу через онлайн-аукцион.

Физические лица будут автоматически получать смс-уведомления от информационной системы о номерах лотов свободных объектов государственной недвижимости, которая выставлена на онлайн-аукцион по их онлайн-заявке.

Данный приказ уже вступил в законную силу

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top