Лидер узбекской диаспоры на Алтае лишен российского паспорта и будет депортирован, извещает altapress.ru.

622577 936x530

61-летний Батыр Камбаров из Андижана получил гражданство РФ еще в 2005 году. На Алтае занимался бизнесом, поставляя с родины специи. Параллельно был активен и в общественной жизни.

В частности, создал и возглавил культурный центр «Батыр». Но некоторые его поступки вызвали беспокойство местных властей.

Так, Камбаров агитировал своих единоверцев в Соборной мечети Барнаула, пытаясь «отстоять права» некоего Идрисова, изобличенного в принадлежности к подпольной «Таблиги Джаамат».

Также Камбаров принял как дорого гостя Охунова из Таджикистана, бывшего в бегах.

При своем двухэтажном доме Камбаров открыл хостел, где царили суровые законы шариата. Здесь мог прописаться любой мигрант. Полиция насчитала их там сотни и каждый считал Камбарова благодетелем…

Наконец, почувствовав себя чуть ли не вождем, Камбаров стал публично продвигать идею автономного, компактного проживания в Барнауле всех выходцев из Средней Азии. Иначе им среди «неверных» будет невозможно сохранить свою культуру и веру.

Судя по всему, терпение властей лопнуло. Судом андижанец был лишен сначала гражданства, а потом ему отказали и в виде на жительство.

Камбаров нанял кучу адвокатов, дошел до Верховного суда России, но проиграл. Не сработал даже «железный» аргумент, что он отказался от гражданства Узбекистана.

Вывод прост: cмутьяны в России не нужны. Своих хватает…

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top