В Шайхантаурском районном уголовном суде Ташкента рассматривается уголовное дело против журналиста Сергея Ежкова. Им заинтересовался бывший депутат Госдумы В. Рашкин.

Komil-Allamzhonov 1

Хотя, казалось, во всей это истории наступила развязка. Германское издание Eltuz извинилось перед Комилом Алламджоновым и дало опровержение по поводу контрабанды «ювелирки» на 4, 2 млн. долларов.

«Борец с режимом» Кудрат Бабаджанов, еще при Каримове дернувший за границу, ничем не смог доказать опубликованные им «факты», порочащие главу Фонда СМИ. Под тем предлогом, что, дескать считает аморальным раскрыть свой источник информации. Больше того, он готов заплатить даже штраф по немецким законам, если его присудят.

Иными словами, Eltuz пошел на попятную.

Скорее всего, Бабаджанову просто не повезло, иначе ему все бы, как обычно, сошло с рук.  Он попал под визит делегации узбекской Генпрокуратуры в Германию. И немецкие коллеги, как добрые хозяева, взяли его за жабры в аккурат перед дорогими гостями…

Заодно выяснилось, что кроме «Узметроном»  наступил на банановую корку и сайт «Репортеры без границ», разместивший фальшивую ссылку в Twitter. Но эта контора, сидящая в далеком Нью-Йорке и финансируемая Госдепом,  даже не подумала извиняться перед кем-либо за свою непростительную оплошность.

Вся эта история лишний раз убеждает в лживости и тенденциозности искусственно выращенных ЕС и США «оппозиционных» изданий, как и всей западной прессы. Кудрат Бабаджанов просто взял пример со «старших товарищей». Которые бездоказательно сварганили дело Скрипалей, отравление Навального, вмешательство в американские выборы, а сегодня цинично замалчивают трагедию Ассанжа, сделавшего для свободы слова больше, чем ООН и ОБСЕ вместе взятые.

А что же теперь с Сергеем Ежковым? Отчего именно он должен быть в роли крайнего?

Насколько известно, Комилу  Алламджонову  было предложено после каминг-аута германского Eltuz  закончить все полюбовно, мировым соглашением, не бодаться в суде. Он отказался…

Думается, напрасно. Согласитесь, это ненормально, что молодой глава Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных массмедиа судится с ветераном узбекской журналистики на почве личной оскорбленности.   При том, что Сергей Ежков, признав фактически свою ошибку, убрал со страниц «Узметронома» злосчастную публикацию.

Суд только начался, сегодня, 6 июля, второе заседание. У адвокатов масса вопросов к следствию, дело дошло до открытого письма защитника Сергея Майорова к президенту страны. За историей пристально наблюдают в журналистских кругах, в российской диаспоре Узбекистана, в Москве, в Фонде поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

photo 2022-07-05 14-20-39

Уже нашлись и охотники погреть руки на громком скандале.

Так, бывший депутат Госдумы В.Рашкин добился от Следственного комитета России начала проверки обстоятельств незаконного вывоза из Москвы в Ташкент гражданкой Д. Гурман ювелирных изделий на миллионы долларов. Чем она закончится пока неясно, но дым может быть густым.

Хочется верить, стороны все-таки найдут общий язык. История с погоней за сенсацией любой ценой, ссылка на сомнительный источник информации в образе фальшивого Eltuz  уже всех многому научила, отняла массу сил, нервов и времени.

У узбекской журналистики в повестке дня куда более важные вопросы и задачи.

Александр ГРОШЕВ 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top