Опубликован обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступают в силу с 1 мая 2023 года.

 
photo 2023-04-28 10-12-19
Вводятся скидки на штрафы 

Лица, совершившие административное правонарушение, в случае добровольной уплаты 50% размера штрафа в течение 15 дней или 70% в течение 30 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, освобождаются от уплаты оставшейся суммы штрафа.

Некоторые стройматериалы освобождаются от таможенной пошлины

До 1 января 2025 года при импорте некоторых строительных материалов и сырья применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

Безработным будут выдавать ипотечные кредиты

Банкам при выделении ипотечных кредитов лицам, не имеющим официального дохода, разрешается использовать альтернативные методы определения их платежеспособности, в том числе внедрять скоринговую систему, учитывающую оборот банковских карт, арендные платежи, коммунальные и иные расходы заемщиков. 

Лицам из Единого реестра соцзащиты вернут уплаченный НДС

Физлицам, включенным в «Единый реестр социальной защиты», купившим некоторые товары  и зарегистрировавшим эти покупки в специальном мобильном приложении, по итогам каждого месяца вернут уплаченную сумму НДС в сумме покупки.

Увеличивается МРОТ и БРВ

Минимальный размер оплаты труда составит 980 тыс. сумов в месяц, базовая расчетная величина – 330 тыс. сумов. Также работникам бюджетных организаций повысят зарплаты на 7%.

Физлица освобождаются от уплаты некоторых комиссионных сборов

Комиссия за оказанные услуги по некоторым платежам, бенефициарами которых являются бюджетные и корпоративные заказчики, будет взыскиваться не с плательщика – физлица, а вычитаться из суммы платежа.

Родителям лиц с инвалидностью будут выдавать больничные

Для ухода за ребенком с инвалидностью, находящимся на лечении в медучреждении, его отцу или матери (лицам их заменяющим) либо другому члену семьи создаются условия для нахождения вместе с ребенком. В частности:

  • лицу, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью в стационарных медучреждениях, выдается листок нетрудоспособности;
  • лицам, заботящимся об инвалидах с детства (родителям и другим), предоставляется бесплатное питание в период лечения в государственных стационарных медучреждениях.

Вступают в силу требования по установке солнечных панелей

Вводится требование установки солнечных панелей на не менее 50% свободной части крыши сдаваемых в эксплуатацию многоэтажных домов.

На всех заправочных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) станциях не менее 50% обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории покрывается за счет установки солнечных панелей.

При денежных переводах между физлицами будут оформляться электронные счета-фактуры

Организации, оказывающие платежные услуги, при осуществлении денежных переводов между физическими лицами оформляют и предоставляют электронные счета-фактуры за оказанные им услуги.

Банковские счета можно открывать дистанционно

Коммерческим банкам разрешается дистанционно открывать банковские счета индивидуальным предпринимателям и юрлицам, учредители которых являются резидентами Узбекистана, при наличии необходимых условий дистанционной идентификации заявителя.

Юрлица смогут оформлять в электронной форме договоры по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчеты об их потреблении.


Устанавливается мониторинг цен на лекарства

Для внедрения общественного контроля в розничной торговле лекарственными средствами: 

  • при регистрации в специальном мобильном приложении налоговых органов фискального чека, предоставляемого аптеками, цены лекарственных средств в автоматическом порядке сопоставляются с розничными референтными ценами лекарственных средств в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли;
  • в случае выявления завышения наценок к установленным розничным ценам автоматически отправляется сообщение об этом в Агентство по защите прав потребителей;
  • при признании цены по закупочному чеку выше розничной референтной цены по итогам проверки, проведенной на основании данных сведений, с правонарушителя взыскивается штраф в установленном порядке.

Во всех  регионах республики начнут выдавать льготные транспортные карты

Для получения льготных карт необходимо обратиться в региональные управления транспорта или на ЕПИГУ.

Право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси) предоставлено:

  • участникам и инвалидам войны 1941–1945 годов и лицу, сопровождающему в поездках инвалида войны I группы;
  • гражданам из числа бывших военнослужащих – интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;
  • военнослужащим действительной срочной военной службы и военнослужащим по контракту рядового и сержантского составов;
  • лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лицам с инвалидностью – слепым и лицу, сопровождающему их в поездках.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top